Deutscher Schach-Vizemeister der 1./2. Klassen 2019 ist das Team der Grundschule an der Gete

Ein Bericht von Michael Kollars

 
Den bisherigen Höhepunkt seiner Schach-Laufbahn feierte die GS-an-der-Gete am Mittwoch, 29. Mai, in einem Berghotel in Friedrichroda mit Blick auf den Thüringer Wald.
Das Turnier begann am Sonntag zuvor und unsere 6 Youngsters brauchten einiges Durchhaltevermögen,
um nach 9 hart ausgefochtenen Runden den 2. Platz in der Wertung "1./2. Klasse" zu erzielen.

Emil, Elmir, Jan Finnian, Tim, Alexander, Erik
        dahinter M. Kollars, R. Huseynova
Foto: Blau-Weiß Stadtilm
Im Turnierverlauf bewegten wir uns bis zur Schlußrunde auf dem vierten und dritten Platz hin und her;
in der letzten Runde spielte die Mannschaft Remis, sodaß wir annahmen, bestenfalls den bisherigen Stand gehalten zu haben;
aber die bis dahin vor uns liegenden Leipziger hatten gerade an jedem ihrer vier Bretter verloren
und wir gelangten sogar weiter nach vorn: von uns nicht erwartet und mit riesiger Freude aufgenommen!
 
Vor der Reise nach Thüringen gab es bereits einzelne Erfolge, die hoffen ließen, daß ein gutes Abschneiden möglich sein würde:
Im vergangenen März wurden wir nicht nur Bremer Meister "1./2. Klasse", sondern im Gesamtfeld von 35 Teams der Bremer Grundschulen belegten wir den 6. Platz.
Bei diesem Turnier siegte Elmir Gulamzada am 1. Brett in den Auseinandersetzungen mit den seit Jahren erfolgreichen 1. Mannschaften der Karl-Marx-Schule und der unsrigen.
Elmir, Tim Zimmer, Erik Plath und Alexander Voelpel sind außerdem seit einem halben Jahr in meiner Trainingsgruppe im SV Werder Bremen;
so wurde Tim im April bester U7-Spieler bei der Bremer U10-Einzelmeisterschaft,
im Mai war Erik bester U7-Spieler in der U8-Gruppe der Jugendserie in Wedemark
und Elmir, Tim und Erik nahmen am Talentsichtungs-Training der Bremer Schachjugend teil.
 
Unseren Start ins Turnier hatte ich fast vermasselt -
bis sonntag mittag in Bad Homburg mit 5 Kippenberg-G.-Schülern (an den vorderen Brettern die Werderaner und Ex-Geteraner Samuel Pfeffer und Artur Saake) bei der Deutschen WK-IV beschäftigt,
kam ich wegen ausgefallener und liegengebliebener Züge spät mit Taxi ab Gotha in Friedrichroda an;
unsere Betreuerin Rana Huseynova hat die Situation gerettet, nämlich die Schachkids mental gut vorbereitet.
 
Mit einer für dieses Schachteam schönen Zukunft vor Augen,
beispielsweise vielleicht der Chance, in einem der nächsten Jahre auch in der Friedrichrodaer Gesamttabelle (diesmal waren es 74 Grundschul-Teams) weit oben zu stehen, 
Michael Kollars.
 
 
 
Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 9. Runde 
Rang MNr Mannschaft TWZ At S R V Brt.Pkt. Buchh
1. 1. GGS Hockstein 1242   7 1 1 27.5 - 8.5 186.0
2. 14. Martin-Luther-Schule Plettenberg 977   8 0 1 26.0 - 10. 190.5
3. 35. GS Tegernheim 838   7 0 2 23.5 - 12. 193.0
4. 24. Schule Windmühlenweg 886   6 0 3 22.5 - 13. 173.5
5. 4. St.-Sebastian-Schule Raesfeld 1117   6 0 3 22.0 - 14. 185.0
6. 5. GS "Louis Fürnberg" Weimar 1 1091   5 2 2 22.0 - 14. 174.5
7. 22. Bili. Montessori Ingelheim 912   6 1 2 21.5 - 14. 182.5
8. 31. GS Pestalozzi Kaiserslautern 845   5 2 2 21.5 - 14. 173.5
9. 2. GS "Karl Marx" Plauen 1223   4 2 3 21.0 - 15. 195.5
10. 6. GS Rehfelde 1087   5 1 3 21.0 - 15. 187.0
11. 3. GS Seifersdorf 1203   6 0 3 21.0 - 15. 185.0
12. 7. Montessori-GS Aschersleben 1084   3 4 2 21.0 - 15. 185.0
13. 27. Schule In der Alten Forst 870   6 0 3 21.0 - 15. 179.5
14. 57. GS Platting 647   5 3 1 21.0 - 15. 176.5
15. 10. Evangelische GS Magdeburg 1031   5 2 2 21.0 - 15. 170.0
16. 15. GS Finkenburgschule Aurich 976   4 3 2 20.5 - 15. 183.0
17. 8. Leonardo-Da-Vinci-Campus Nauen 1072   4 1 4 20.5 - 15. 182.0
18. 12. Rauchbeinschule Schwäbisch Gmünd 1000   4 3 2 20.5 - 15. 174.0
19. 60. dreieins GS Pankow 600 1 4 3 2 20.5 - 15. 171.0
20. 40. Deutsch-Französische GS Freiburg 806   4 2 3 20.5 - 15. 164.5
21. 25. Ulrichschule Sindorf 885   4 2 3 20.0 - 16. 179.0
22. 20. Athene GS Berlin 940   3 5 1 20.0 - 16. 176.0
23. 18. GS Sennewitz 955   5 1 3 20.0 - 16. 175.5
24. 56. Alt Schmargendorf GS 651   2 5 2 20.0 - 16. 170.5
25. 39. GS "Frohe Zukunft" Halle 820   4 2 3 20.0 - 16. 163.5
25. 42. GS Thoner Espan Nürnberg 803   4 2 3 20.0 - 16. 163.5
27. 19. Schillerschule Viernheim 943   5 1 3 19.5 - 16. 196.5
28. 46. Adolf-Gänshirt-Schule 767   5 1 3 19.5 - 16. 158.0
29. 26. GS Wasserkampstraße Hannover 871   2 4 3 19.0 - 17. 173.5
30. 17. Lew-Tolstoi GS Berlin 956   4 1 4 19.0 - 17. 172.5
31. 13. Leibniz Privatschule Elmshorn 988   2 4 3 19.0 - 17. 168.0
32. 23. GS Stadtilm 1 905   3 4 2 19.0 - 17. 165.0
33. 11. GS Innenstadt Tübingen 1006   3 1 5 18.5 - 17. 175.0
34. 21. GTS Am Pulverberg 913   4 2 3 18.5 - 17. 173.5
35. 28. Schule im Park Ostfildern 868   2 3 4 18.5 - 17. 167.5
36. 43. Kinzigtalschule Gründau 803   4 3 2 18.5 - 17. 160.5
37. 52. Schule Genslerstraße 706   4 1 4 18.5 - 17. 154.5
38. 55. Albani-GS Göttingen 692   3 4 2 18.5 - 17. 154.5
39. 70. GS Unter der Schaumburg Rinteln 600   4 2 3 18.0 - 18. 168.0
40. 9. Europa-Schule Erfurt 1049 W 2 5 2 18.0 - 18. 168.0
41. 66. GS Lichtenhagen 2 600   3 2 4 18.0 - 18. 160.5
42. 73. Stadtschule Bad Oldesloe 600   3 3 3 18.0 - 18. 159.0
43. 49. GS Garching West 740 W 3 2 4 18.0 - 18. 156.5
44. 36. Anton-Calaminus-Schule Gründau 834   2 5 2 17.5 - 18. 167.5
45. 32. GS Ueckertal Pasewalk 844   3 3 3 17.5 - 18. 163.5
46. 67. GS Mertesdorf Kasel 600   4 1 4 17.5 - 18. 152.5
47. 33. Schule Knauerstraße 842   3 3 3 17.0 - 19. 160.5
48. 59. Albert-Schweitzer GS Dudweiler 600   2 2 5 17.0 - 19. 160.5
49. 50. Europaschule Falkensee 1 714   2 5 2 17.0 - 19. 149.5
50. 38. Schule Lauerholz Lübeck 823   4 1 4 17.0 - 19. 144.0
51. 16. Kreativitätsgrundschule Gera 973   3 2 4 16.5 - 19. 158.5
52. 54. GS An der Gete Bremen 697 1 3 3 3 16.5 - 19. 154.5
53. 34. GS Idarbachtal 839   1 6 2 16.5 - 19. 152.0
54. 37. Schule am Auwald Leipzig 832 1 4 2 3 16.5 - 19. 150.5
55. 41. 60. GS Leipzig 803 1 3 1 5 16.5 - 19. 148.5
56. 53. Kurpfalz GS Schriesheim 703 W 3 2 4 16.5 - 19. 138.5
57. 29. Evangelische Schule Coswig 865 W 2 2 5 16.0 - 20. 164.5
58. 74. Wilhelm-Neuhaus-Schule 600 W 3 2 4 16.0 - 20. 146.0
59. 47. Adolf-Reichwein-Schule Kiel 766   2 2 5 15.5 - 20. 164.0
60. 30. GS Südschule Neureut 849   3 0 6 15.5 - 20. 155.0
61. 65. GS Lichtenhagen 1 600 1 3 1 5 15.5 - 20. 138.0
62. 45. Werner-Lindemann-GS Rostock 783 W 0 5 4 15.0 - 21. 164.5
63. 48. Zwötzener Schule Gera 754 W 2 2 5 15.0 - 21. 151.0
64. 71. Karl-Marx-Schule Bremerhaven 600 W 3 1 5 14.5 - 21. 157.0
65. 51. GS "Louis Fürnberg" Weimar 2 706 1 2 2 5 14.5 - 21. 138.5
66. 58. Kelterschule Neckarrems 635 W 2 2 5 14.0 - 22. 124.0
67. 61. Europaschule Falkensee 2 600 1 2 2 5 13.0 - 23. 145.5
68. 72. Luzia GS Großostheim-Pflaumheim 600 W 3 0 6 13.0 - 23. 123.5
69. 44. GS Stadtilm 2 789 1 2 2 5 13.0 - 23. 113.0
70. 64. GS Lankow 600 1 2 1 6 12.5 - 23. 131.5
71. 63. GS Kämpfelbach 600 W 3 0 6 12.0 - 24. 137.0
72. 62. GS "Daniel Sanders" Neustrelitz 600 W 2 1 6 11.5 - 24. 124.0
73. 68. GS Otto Dix Gera 600 1 2 1 6 11.5 - 24. 115.5
74. 69. GS Tollwitz 600 W 0 0 9 2.5 - 33.5 124.5
Aktuelle Seite: Home Uncategorised Deutscher Schach-Vizemeister der 1./2. Klassen 2019 ist das Team der Grundschule an der Gete