ab Mai jeden Mittwoch: Bremer Jugend-Onlinemeisterschaft 2020

Regelupdate (11.04.)
Sollten bei einem Turnier zu Beginn weniger als 9 Spieler anwesend sein, spielen wir kein Schweizer System, sondern ein Rundenturnier. In dem Fall ist es nicht möglich, später noch einzusteigen.

 

Die BSJ veranstaltet in diesem Jahr erstmals eine Online-Meisterschaft auf dem playchess-Server. 
Die Preise wurden uns freundlicherweise von der Firma Chessbase zur Verfügung gestellt.

Hier findet ihr die Ausschreibung.

nächste Termine:

U20   Mi 3. Juni     17 Uhr

U12   Mi 10. Juni   17 Uhr

U20   Mi 17. Juni    17 Uhr

U12   Mi 24. Juni   17 Uhr


Gesamtwertung (Zwischenstand 27.Mai)

 

U8

 

Platz

Name

Verein / Schule

Jahrgang

8.4.

15.4.

22.4.

29.4.

13.5.

27.5.

Gesamt

1

Keke Schmidt

Werder Bremen

2013

22

13

17

19

14

16

101

2

Mark Sheynin

Makkabi Bremen

2013

16

11

13

13

13

22

88

3

Alexander Völpel

Werder Bremen

2012

16

16

17

16

19

 

84

4

Tim Zimmer

Werder Bremen

2012

19

22

20

20

 

 

81

5

Erik Plath

Werder Bremen

2012

22

18

1

22

 

 

63

6

Leonardo Völpel

Werder Bremen

2014

13

10

9

13

12

 

57

7

Adriana Marrufo

Werder Bremen

2012

10

 

 

 

 

 

10

7

Leandra Marrufo

Werder Bremen

2013

10

 

 

 

 

 

10

 

U10

 

Platz

Name

Verein / Schule

Jahrgang

8.4.

15.4.

22.4.

29.4.

13.5.

27.5.

Gesamt

1

Elmir Gulamzada

Werder Bremen

2011

19

20

25

22

16

25

127

2

Theresa Schube

Werder Bremen

2010

16

19

22

22

22

6

107

3

Jan Finnian Halich

Werder Bremen

2010

16

19

12

14

15

20

96

4

Jurek Günther

Werder Bremen

2010

19

22

19

15

 

 

75

5

Nikolaj Volmer

 

2010

16

14

16

12

 

 

58

6

Justus Lumma

SF Bremer Osten

2010

22

17

15

 

 

 

54

7

Lucio Abreu

 

2011

 

 

16

13

8

 

37

 

U12

 

Platz

Name

Verein / Schule

Jahrgang

8.4.

15.4.

22.4.

29.4.

13.5.

27.5.

Gesamt

1

Timurs Bondarcuks

Lloyd-Gymnasium

2008

28

20

19

22

25

25

139

2

Mattes Detjen

Werder Bremen

2009

19

19

22

19

22

16

117

3

Ben Weidenhöfer

TuS Varrel

2009

18

10

 

 

 

 

28

4

Emilia Marrufo

Werder Bremen

2009

13

 

 

 

 

 

13

5

Roland Wirth

GS Oberneuland

???

7

 

 

 

 

 

7

 

 

Mädchen U12

 

Platz

Name

Verein / Schule

Jahrgang

8.4.

15.4.

22.4.

29.4.

13.5.

27.5.

Gesamt

1

Theresa Schube

Werder Bremen

2010

16

19

22

22

22

6

107

2

Emilia Marrufo

Werder Bremen

2009

13

 

 

 

 

 

13

3

Adriana Marrufo

Werder Bremen

2012

10

 

 

 

 

 

10

4

Leandra Marrufo

Werder Bremen

2013

10

 

 

 

 

 

10

 

U14

 

Platz

Name

Verein / Schule

Jahrgang

10.4.

17.4.

24.4.

6.5.

20.5.

Gesamt

1

Max Weidenhöfer

TuS Varrel

2006

19

19

19

25

28

110

2

Daniel Chitsazian

Werder Bremen

2006

22

12

23

19

22

98

3

Arved Burwitz

Werder Bremen

2007

14

11

21

 

25

71

4

Erik Plath

Werder Bremen

2012

 

 

 

20

 

20

5

Giulio Abreu

 

 

 

 

 

 

19

19

6

Timurs Bondarcuks

Lloyd-Gymnasium

2008

 

 

 

17

 

17

7

Phoenix Schrage

SF Bremer Osten

2006

 

14

 

 

 

14

8

Johan Boss

TV Eiche Horn

2007

13

 

 

 

 

13

8

Rishith Chintala

SF Bremer Osten

2007

13

 

 

 

 

13

8

Leonardo Völpel

Werder Bremen

2014

 

 

 

13

 

13

11

Alexander Völpel

Werder Bremen

2012

 

 

 

10

 

10

12

Ben Weidenhöfer

TuS Varrel

2009

5

 

 

 

 

5

13

Joshua Sinnhöfer

Delmenhorster SK

2006

 

1

 

 

 

1

 

 

U16

 

Platz

Name

Verein / Schule

Jahrgang

10.4.

17.4.

24.4.

6.5.

Gesamt

1

Timo Block

SF Bremer Osten

2004

23

19

24

28

94

2

Collin Colbow

Werder Bremen

2005

25

25

 

 

50

3

Theis Pahl

Delmenhorster SK

2004

 

22

 

 

22

4

Erik Pahl

Delmenhorster SK

2004

 

16

 

 

16

 

U18

 

 

Platz

Name

Verein / Schule

Jahrgang

10. April

Gesamt

1

 

 

 

 

 

 

U20

 

 

Platz

Name

Verein / Schule

Jahrgang

10. April

17. April

Gesamt

1

Emmilie König

Delmenhorster SK

00

 

11

11

 

Mädchen U20

 

Platz

Name

Verein / Schule

Jahrgang

10. April

17. April

Gesamt

1

Emmilie König

Delmenhorster SK

00

 

11

11

 

 

Modus

In jedem Turnier könnt ihr Punkte für die Gesamtwertung sammeln. Jeder Sieg bringt 4 Punkte, jedes Remis 2 Punkte, jede Niederlage 1 Punkt. Allein die Teilnahme lohnt sich also bereits.

In den U12-Turnieren gibt es drei Altersklassen.

Spieler der Jahrgänge 2008 und 2009 sammeln Punkte für die U12-Wertung.

Spieler der Jahrgänge 2010 und 2011 sammeln Punkte für die U10-Wertung.

Alle übrigen Spieler sammeln Punkte für die U8-Wertung.

 

In den U20-Turnieren gibt es vier Altersklassen.

Spieler der Jahrgänge 2000 und 2001 sammeln Punkte für die U20-Wertung.

Spieler der Jahrgänge 2002 und 2003 sammeln Punkte für die U18-Wertung.

Spieler der Jahrgänge 2004 und 2005 sammeln Punkte für die U16-Wertung.

Alle übrigen Spieler sammeln Punkte für die U14-Wertung.

 

Aktuelle Seite: Home Uncategorised ab Mai jeden Mittwoch: Bremer Jugend-Onlinemeisterschaft 2020